【クラブ活動】5月の戦績

かるた同好会

5月3日 第28回全国競技かるた広島大会(E級)

<結果>

岡田彩華(2-4),安本愛花(2-4)―1回戦敗退

池田結(2-3),友井憂香(2-4)―2回戦敗退

今年度発足した本同好会ですが,初めての対外試合に参加しました。結果は4名とも初戦敗退でした。E級は無段者と初心者が対象で,小学生から大人まで幅広い層が全国から参加していました。E級とは言え,競技かるたの層の厚さと厳しさを知ることができました。選手たちにとっては,初めての大会の参加と敗戦で,明確な目標ができたようです。次の大会は未定ですが,今後一層練習を積み重ね,実力をアップさせていきます。

 

高校卓球部

 

第66回広島県高等学校卓球選手権大会(インターハイ広島県予選・シングルス)優勝!

 5月6・7日に行われた広島県のインターハイ予選(個人の部・シングルス)に置いて本校の1年生田坂宗次郎君が予選トーナメントを勝ち上がりました。そしてベスト8を2グループに分けた順位決定リーグも勝ち抜き,最後の1・2位決定戦で見事優勝を勝ち取りました。6月16日から島根県出雲市で行われる中国大会をはじめ,7月末から福島県で行われるインターハイの広島県代表として本校の1年生田坂宗次郎君が出場することが決定しました。

tasakatakkyu20170507

国民体育大会少年少女卓球競技の部呉予選

<男子シングルス>

優勝 田坂   第3位 梅下

ベスト16 福田,大嶋,新久,杉山  ベスト32 松本,

2回戦敗退 溝口(初戦),後藤(初戦),大野(初戦),青木

1回戦敗退 竹原,植田

<女子シングルス>

優勝 角井   第3位 山本

ベスト8 藤原   ベスト16 寺川

※男女ともにベスト32以上は国体県予選(7/8)に出場権を獲得。

男子は呉青山勢とのし烈な上位争いとなりました。梅下は第3シードの石田(呉青山)をフルセットの上破り準決勝にコマを進めるも,第2シードの大谷(呉青山)にフルセットの上敗退しました。第1シードの田坂は格の違いを見せ,終始安定した試合運びで優勝しました。 女子は,準決勝で第1シードの山本が高野(呉夢TTC)に敗れるも,第2シードの角井はスマッシュをどんどん決め,勢いそのままに,準々決勝から呉夢TTC勢を3連続で撃破し優勝しました。

 

第66回広島県高等学校卓球選手権大会

5月6日(土) 安佐北区スポーツセンター ダブルス

男子 4位 田坂・福田組 5位 影野・梅下組 3回戦敗退 金子・内山組 1回戦敗退 杉山・新久組

女子 5位 山本・角井組 2回戦敗退 藤原・新山組

男女ともトーナメント方式でベスト4まで確定し、その後4ペアによる総当たりのリーグ戦で順位を決めました。田坂・福田組は1年生ながら順位決定リーグまで残りましたが、近大付属福山の3ペアに全て0ー3で敗れ、1年生ペアのインターハイ出場は叶いませんでした。しかしながら、5位の影野・梅下組とともに中国大会への出場権を得ました。一方女子は上位4ペアが進徳女子という状況の中でベスト8に残り、1位のペアに敗れはしたが中国大会出場権を得たのは賞賛に値します。また藤原・新山組が4位ペアと2回戦で対戦したのは惜しまれました。

 

 

陸上部

5月3日記録会(呉地区の中高と近隣の学校)

1-1細川、2-2中村は長距離でずっとトップを走ったので、周回ごとに放送で名前を呼んでもらって自信になったと思います。

5月6・7日呉地区総体

100m 3-4服部 亘汰 準決勝敗退 2-1内藤直人 準決勝敗退

200m 3-4服部 8位 2-2吉村大輝 予選敗退

800m 1-1武田雄大 予選敗退

1500m 2-2中村友也 6位 4:21:78 県大会出場決定 1-1細川翔吏 予選敗退

5000m 2-2中村 5位 16.47.37 県大会出場決定

       17分の壁を突破しました。1年で50秒記録が縮まりました。

やり投げ 3-5植木拳 1位 46.91m 県大会出場決定

       植木は三津田の生徒に記録会で敗れていましたが、リベンジできました。

円盤投げ 2-4渡辺栄都 4回目に進めず

幅跳び 2-2吉村 4m63 4回目に進めず 4×100R(2-1 内藤、2-2吉村、3-4服部、3-5植木 ) 48.19

 8チーム中5位 4位に入ったら県大会でした。

 

第70回広島県高等学校総合体育大会

1500m 高2-2 中村友也 4.21.22 予選敗退 ほぼベストタイム。

5000m 高2-2 中村友也 17.16.31 予選敗退 ベストタイムから40秒遅れでした。

やり投げ 高3-5 植木拳 46m35 4投目の決勝に進むことはできませんでした。当日の練習投擲で50mを超えていたので残念な結果でした。8月末の県高校対抗陸上では本番で50m超えるように頑張っていきたいと思います。

次の県大会、来年の県総体にはもっとたくさんの人数が参加できるように頑張りたいと思います。 板橋先生には日頃の練習や大会にいつも顔を出してもらっていて感謝でいっぱいです。

 

IMG_0089

 

ダンス部

5月5日にフラワーフェスティバルのステージ発表を無事に終えることができました。 去年と同じく広島国際会議場の広いステージで踊らせていただくことができました。 次の大きなステージは武田祭になるので、また新しい曲をどんどん練習していきたいと思います。 ご観覧に来ていただいたみなさま、本当にありがとうございました。

 

高校剣道部

第63回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会

5月6日(土)・7日(日) 広島県総合体育館 武道場

男子団体 1回戦 対 安古市 2勝1敗2引き分け

       2回戦 対 日彰館 1勝3敗1引き分け

男子個人 2-4 木村 3回戦敗退

       3-3 藤田 3-5 藤澤 2回戦敗退

木村はあと1勝で中国大会出場でしたが、シード選手の壁は高く残念でした。 団体戦では、2回戦の試合の方が内容的にも良く、試合を通して成長することが出来たのではないかと思います。

 

高校サッカー部

5月6日(土)  アドバンスリーグ 竹原高校にて

vs 宮島工業 1-7(前半0-3,後半1-4)

大敗でした。3年生にとって最後の試合となりましたが,勝利することができませんでした。 この試合を以て3年生が引退となります。次の目標に向かって頑張ってほしいものです。 応援に来ていただいたみなさま,ありがとうございました。

 

高校女子バレーボール部
第70回呉地区高等学校総合体育大会バレーボールの部
5月6日 予選グループ戦
     2武田 25-18 呉三津田0    
         25-16 

     2武田 25- 9 呉港0
         25- 9          
     予選グループ戦1位通過

5月7日 決勝トーナメント
     1回戦
     2武田 25-17 呉商業0
         25-12
     準決勝
     2武田 25-21 市立呉0
         25-16
     決勝
     2武田 26-24 清水ヶ丘0
         25-16
今回、3年生にとっては最後の呉地区大会を宿敵、清水ヶ丘を破り前回の大会に続き優勝しました。予選から苦戦をしながらの戦いでしたが、決勝では自分達の力が発揮し優勝できたと思います。6月に県総体がありますが、よい結果が出せるように頑張って行きたいと思います。

バレー部20170507

 

中学卓球部

第48回広島県中学校卓球選手権大会東広島市予選会

5/20(土)東広島市立安芸津中学校

男子団体 ○3-1磯松 ●1-3中央 結果:ベスト8

男子個人

飯田純也:4位(呉賀茂地区大会出場)

本谷伶緒・勝田悠大:3回戦敗退(ベスト32)

池田珠生・有本智哉・金光伸弥:2回戦敗退

団体は何年かぶりに呉賀茂地区大会出場ならずでした。まだまだ発展途上のメンバー、精進して参ります。

 

中学剣道部

第42回 県選手権予選剣道大会

5/21(日) 東広島市立八本松中学校

男子個人 藤田幸太郎 2回戦敗退

3年生相手に気迫のこもった試合ができていました。結果としては負けてしまいましたが、果敢に攻め良い剣道をしていました。 これからもどんどん経験をともに積んでいきます。

 
 

中学男子バスケットボール部

県選手権大会地区予選が行われました。前回の試合から取り組んできた練習の成果は試合で見られるようになりました。中央中の圧倒的なディフェンス力と技術力に対して,最後まで粘り強く戦い,負けはしましたが,多くのことを学んだと思います。これからも頑張ります。

 

柔道部

5月27日(土)に広島県立体育館武道場で行われた第49回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会広島県予選に出場しました。 昨年の試合で卒業生の松浦斗史輝が優勝した大会でもあり、以下の3名が出場しました。

2-5 平岡健幸 73kg級…………1回戦敗退

1-4 若村かおり …………………2回戦敗退

3-B 石橋ニ昴 66kg級…………1回戦敗退

結果的には負けてしまいましたが、中身の濃い試合展開ができたと思います。 これを糧にまた精進して稽古に取り組むように頑張っていきたいと思います。 これからもご迷惑おかけしますが、ご協力宜しくお願い致します。ありがとうございました。

 

ゴルフ部

5月26日(金)~28日(日)に広島カンツリー倶楽部西条コースで開催された、広島県高等学校ゴルフ選手権大会の結果は以下の通りでした。  

女子の部 高3-1 佐伯響子  81・ 80=161 第7位/20名  

男子の部 高1-1 村瀬俊介 104・ 94=198 第39位/45名

       高3-1 遠藤周一 101・113=214 第42位/45名

次の大会は7月となります。これまで試合に出ていなかった生徒も出場予定です。応援よろしくお願いします。

 

放送・報道部

5月28日(日)第58回高校放送コンテスト中部地区大会(第64回NHK杯全国高校放送コンテスト中部地区予選)

1-3 德山紗菜  朗読部門出場

1-3 平岡里菜  朗読部門出場

3-1 寺本光波  朗読部門出場

寺本はあと一歩で県大会出場という成績でした。1年生二人は初めての大会で、会場の雰囲気や多くの先輩の演技に圧倒されたようでした。 次は秋に大会があります。また日々の練習を重ねていきたいと思います。

 

硬式野球部 

第60回 東広島市長杯

1回戦  vs賀茂北 23-0 勝ち

準決勝 vs賀茂  4-3  勝ち 

決勝  vs西農  1-4  負け

春県ベスト4の西条農業相手に善戦しました。 夏の大会まで残り1か月半となりました。しっかり練習をしていきます。