一覧表示 | リスト表示

【行 事】県大会壮行式

5月19日、県総体の壮行式が行われました。今年は10のクラブが県大会に出場します。校長先生から激励のお言葉をいただき、バレー部主将が選手を代表して宣誓を行いました。また、生徒会長からは緊張を緩和するためのアドバイスがありました。それぞれのクラブのキャプテンからは意気込みが語られ、県大会に向けての熱い思いがうかがい知れました。どのクラブも日頃の練習の成果を存分に発揮できることを祈ります!

P1580053m DSC06283s P1580038s DSC06291s P1580068s DSC06292sP1580075s P1580083s P1580093s

 

【行 事】晴天のもと体育祭!

13日(土)の予定だった体育祭が、金曜の夜から降った雨のため、一日順延となって14日(日)に行われました。抜けるような青空、夏を思わせる暑さの中、赤、白、青、いずれの団も全力をつくしました。競技は例年以上に接戦のものが多く、選手も応援している生徒も白熱する戦いとなりました。最後は、男女ともにリレーで優勝を勝ち取った白団が頭一つ抜けだし、総合優勝を勝ち取りました。また、競技以外でも生徒が係の仕事を責任持って行い、運営面でも自主性があり盛り上がる体育祭でした。

暑い中ご観覧にいらっしゃった保護者の皆様、ありがとうございました。

P1190260 (1) P1190180 P1190192

 

P1190196 P1190236 P1190246

 

P1190273 P1190309 IMG_0013

 

P1190338 P1190375 P1190404

 

P1190416 IMG_0087 P1190585

 

P1190571 P1190496 P1190465 

 

P1190635 IMG_0148 P1190646

 

P1200265 P1200366 P1200506

 

P1190847 P1190998 P1200091

 

P1200204 P1200476 P1200371

 

P1200427 P1200334 P1200409

 

P1200276 P1200497 P1200417

 

P1200627 P1200663 P1200746

 

P1200759 P1200787 P1200768

【行 事】体育祭リハーサル

本日、体育祭のリハーサルが行われました。13日(土)に予定されている本番に向け、審判、用具、招集、誘導、放送などの生徒の各係の仕事の流れ、競技の進行方法などを実際に確認しました。残った種目の練習は翌日行い、そこで上がった問題点を修正しつつ、よりスムーズに行えることはもちろん、生徒自身が楽しんで盛り上がる体育祭になるように準備しています。本番をお楽しみに!

P1180601 (1) P1180618 P1180609

 

P1180622 P1180688 P1180670

 

P1180838 P1180723 P1180874

 

P1180697 P1180677 P1180779

 

P1190089 P1190135 P1180820

【クラブ活動】5月の戦績

カルタ同好会

5月3日 第28回全国競技かるた広島大会(E級)

<結果>

岡田彩華(2-4),安本愛花(2-4)―1回戦敗退

池田結(2-3),友井憂香(2-4)―2回戦敗退

今年度発足した本同好会ですが,初めての対外試合に参加しました。結果は4名とも初戦敗退でした。E級は無段者と初心者が対象で,小学生から大人まで幅広い層が全国から参加していました。E級とは言え,競技かるたの層の厚さと厳しさを知ることができました。選手たちにとっては,初めての大会の参加と敗戦で,明確な目標ができたようです。次の大会は未定ですが,今後一層練習を積み重ね,実力をアップさせていきます。

 

高校卓球部

国民体育大会少年少女卓球競技の部呉予選

<男子シングルス>

優勝 田坂   第3位 梅下

ベスト16 福田,大嶋,新久,杉山  ベスト32 松本,

2回戦敗退 溝口(初戦),後藤(初戦),大野(初戦),青木

1回戦敗退 竹原,植田

<女子シングルス>

優勝 角井   第3位 山本

ベスト8 藤原   ベスト16 寺川

※男女ともにベスト32以上は国体県予選(7/8)に出場権を獲得。

男子は呉青山勢とのし烈な上位争いとなりました。梅下は第3シードの石田(呉青山)をフルセットの上破り準決勝にコマを進めるも,第2シードの大谷(呉青山)にフルセットの上敗退しました。第1シードの田坂は格の違いを見せ,終始安定した試合運びで優勝しました。 女子は,準決勝で第1シードの山本が高野(呉夢TTC)に敗れるも,第2シードの角井はスマッシュをどんどん決め,勢いそのままに,準々決勝から呉夢TTC勢を3連続で撃破し優勝しました。

 

第66回広島県高等学校卓球選手権大会

5月6日(土) 安佐北区スポーツセンター ダブルス

男子 4位 田坂・福田組 5位 影野・梅下組 3回戦敗退 金子・内山組 1回戦敗退 杉山・新久組

女子 5位 山本・角井組 2回戦敗退 藤原・新山組

男女ともトーナメント方式でベスト4まで確定し、その後4ペアによる総当たりのリーグ戦で順位を決めました。田坂・福田組は1年生ながら順位決定リーグまで残りましたが、近大付属福山の3ペアに全て0ー3で敗れ、1年生ペアのインターハイ出場は叶いませんでした。しかしながら、5位の影野・梅下組とともに中国大会への出場権を得ました。一方女子は上位4ペアが進徳女子という状況の中でベスト8に残り、1位のペアに敗れはしたが中国大会出場権を得たのは賞賛に値します。また藤原・新山組が4位ペアと2回戦で対戦したのは惜しまれました。

 

 

陸上部

5月3日記録会(呉地区の中高と近隣の学校)

1-1細川、2-2中村は長距離でずっとトップを走ったので、周回ごとに放送で名前を呼んでもらって自信になったと思います。

5月6・7日呉地区総体

100m 3-4服部 亘汰 準決勝敗退 2-1内藤直人 準決勝敗退

200m 3-4服部 8位 2-2吉村大輝 予選敗退

800m 1-1武田雄大 予選敗退

1500m 2-2中村友也 6位 4:21:78 県大会出場決定 1-1細川翔吏 予選敗退

5000m 2-2中村 5位 16.47.37 県大会出場決定

       17分の壁を突破しました。1年で50秒記録が縮まりました。

やり投げ 3-5植木拳 1位 46.91m 県大会出場決定

       植木は三津田の生徒に記録会で敗れていましたが、リベンジできました。

円盤投げ 2-4渡辺栄都 4回目に進めず

幅跳び 2-2吉村 4m63 4回目に進めず 4×100R(2-1 内藤、2-2吉村、3-4服部、3-5植木 ) 48.19

 8チーム中5位 4位に入ったら県大会でした。

 

ダンス部

5月5日にフラワーフェスティバルのステージ発表を無事に終えることができました。 去年と同じく広島国際会議場の広いステージで踊らせていただくことができました。 次の大きなステージは武田祭になるので、また新しい曲をどんどん練習していきたいと思います。 ご観覧に来ていただいたみなさま、本当にありがとうございました。

 

高校剣道部

第63回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会

5月6日(土)・7日(日) 広島県総合体育館 武道場

男子団体 1回戦 対 安古市 2勝1敗2引き分け

       2回戦 対 日彰館 1勝3敗1引き分け

男子個人 2-4 木村 3回戦敗退

       3-3 藤田 3-5 藤澤 2回戦敗退

木村はあと1勝で中国大会出場でしたが、シード選手の壁は高く残念でした。 団体戦では、2回戦の試合の方が内容的にも良く、試合を通して成長することが出来たのではないかと思います。

 

高校サッカー部

5月6日(土)  アドバンスリーグ 竹原高校にて

vs 宮島工業 1-7(前半0-3,後半1-4)

大敗でした。3年生にとって最後の試合となりましたが,勝利することができませんでした。 この試合を以て3年生が引退となります。次の目標に向かって頑張ってほしいものです。 応援に来ていただいたみなさま,ありがとうございました。

 

高校女子バレーボール部
第70回呉地区高等学校総合体育大会バレーボールの部
5月6日 予選グループ戦
     2武田 25-18 呉三津田0    
         25-16 

     2武田 25- 9 呉港0
         25- 9          
     予選グループ戦1位通過

5月7日 決勝トーナメント
     1回戦
     2武田 25-17 呉商業0
         25-12
     準決勝
     2武田 25-21 市立呉0
         25-16
     決勝
     2武田 26-24 清水ヶ丘0
         25-16
今回、3年生にとっては最後の呉地区大会を宿敵、清水ヶ丘を破り前回の大会に続き優勝しました。予選から苦戦をしながらの戦いでしたが、決勝では自分達の力が発揮し優勝できたと思います。6月に県総体がありますが、よい結果が出せるように頑張って行きたいと思います。

バレー部20170507

 

中学卓球部

第48回広島県中学校卓球選手権大会東広島市予選会

5/20(土)東広島市立安芸津中学校

男子団体 ○3-1磯松 ●1-3中央 結果:ベスト8

男子個人

飯田純也:4位(呉賀茂地区大会出場)

本谷伶緒・勝田悠大:3回戦敗退(ベスト32)

池田珠生・有本智哉・金光伸弥:2回戦敗退

団体は何年かぶりに呉賀茂地区大会出場ならずでした。まだまだ発展途上のメンバー、精進して参ります。

 

中学剣道部

第42回 県選手権予選剣道大会

5/21(日) 東広島市立八本松中学校

男子個人 藤田幸太郎 2回戦敗退

3年生相手に気迫のこもった試合ができていました。結果としては負けてしまいましたが、果敢に攻め良い剣道をしていました。 これからもどんどん経験をともに積んでいきます。

 

 

 

 

 

【行 事】中3参観日

 4月26日(水)3限に中学3年生の参観日が行われました。  中学3年生は国語の授業が実施され,古文の「枕草子」の授業でした。電子黒板を使っての解説・生徒の発表・黒板を用いての説明等がなされました。集中して真剣に取り組む生徒たちの様子を参観していただきました。

 その後,各クラスともアウラ寮の小ホールにて学級懇談会が行われました。お忙しい中,また雨の中,多数の保護者の方に来校していただき大変ありがとうございました。学年団と保護者の方々との距離も縮まり大いなる成果でした。これで中学校の参観日は終了しましたが,今後も学校行事や懇談等にもご参加いただきますようお願いいたします。

中3α授業風景 (1) 中3β授業風景 (3)

 

懇談3-A 懇談3-B

【行 事】中2参観日

4月25日(火)3限に中学2年生の参観日が行われました。

中学2年生は数学の授業が実施され,模擬試験の問題を学習している様子や文字式の利用の導入内容を学んでいる様子を参観していただきました。

その後,各クラスともアウラ寮の小ホールにて学級懇談会が行われました。

お忙しい中,多数の保護者の方に来校していただき大変ありがとうございました。明日は中学3年生の授業参観が行われます。今後ともよろしくお願い致します。

数学β 授業風景(東川t)s 数学α 授業風景(若宮t)s 中2-B 学級懇談s

【行 事】中1参観日

4月24日(月)3限に中学1年は参観日が行われました。

1-Aは数学の授業が実施され,iPadの MetaMoJi を用いた正の数・負の数について学習している様子を参観していただきました。1-Bは音楽の授業が実施され,アコースティックギターの弾き方を学んでいる様子を参観していただきまし  た。

その後,各クラスともアウラ寮の小ホールにて学級懇談会が行われました。

お忙しい中,多数の保護者の方に来校していただき大変ありがとうございました。25日は中学2年生,26日は中学3年生の授業参観が行われます。今後ともよろしくお願い致します。

DSCN5282 DSCN5274 DSCN5285

【行 事】中1ひまわりの種100粒植え付け

中学1年生が「一人2粒のひまわりの種の植え付け」を始めて3年目になります。合計100粒を今年も4月21日(金)のLHRで行いました。一週間前に腐葉土を混ぜ耕し、割りばし100本をさして植え付け準備していた場所に、生徒は丁寧に1本の割りばしに1粒の種を入れ、軽く土をかけ「夏には100本の大きなひまわりが私たちを迎えてくれますように!」と願いながら楽しく植えました。

夏、その写真を公開でき、また、生徒達もすくすくと成長してくれることを願い中学教員も植え付けを一緒にしました。

IMG_2735s IMG_2728s IMG_2729s

 

IMG_2732s IMG_2738s IMG_2743s

【行 事】中学春季合同研修

中学研修を行いました! 4月12日(水)~14日(金)の3日間,中学生は1年生・2年生・3年生合同で研修を実施しました。1日目の午前は,各クラスで夢発表を実施し,互いに感想を述べたり応援メッセージを記入したりしました。次に2・3年生は昨年度体育祭で踊ったよさこいを1年生に指導するための練習をしました。一方,1年生は午前中、iPadの使い方について学びました。午後は生徒会執行部の生徒が春休みに作成したパワーポイントでの学校紹介を行いました。また最後は縦割り団が仲良くなるために企画した,ゲームでお互いに自己紹介をして打ち解けました。 

1日目 (4) 1日目 (2) 1日目 (3)

2日目の午前は,2・3年生がそれぞれ縦割り団の1年生に対して,体育祭で披露するよさこいの指導にあたりました。短時間で1年生もずいぶん上手に踊れるようになりました。午後は桜の下で団の集合写真を撮影し,武田中学校「生徒5カ条」を各団で暗唱し、決意を新たにしました。その後,3学年の各クラスの代表生徒がみんなの前で将来の夢や今年頑張りたいことを発表しました。特に3年生はスピーチの仕方も上手になり,大きな声で自信を持って発表することができていました。

2日目午前よさこい (1) 2日目午前よさこい (2) 2日目午前よさこい (3)

 

2日目午前よさこい (4) 2日目午前よさこい (5) 2日目午前よさこい (6)

 

2日目青団集合写真 2日目赤団集合写真 2日目白団集合写真  

3日目の午前は,体育祭の出場種目を決めた後,各団が6・7人のグループに分かれて,生徒会企画の校内宝探しクイズ大会をしました。なかなか見つけることのできないクイズを求め,特別教室がたくさんある5号館や寮の周りなど,あちこち探し回りました。そして,各団対抗の長縄跳びをしました。なかなか跳ぶことができませんでしたが,3年生を中心に一致団結して取り組みました。午後は各学年クラスに分かれて3日間の研修を振り返りました。

3日目 (1) 3日目 (2) 3日目 (3)

 

3日目 (4) 3日目 (5) 3日目 (6)

この3日間の研修を通じて,1年生は武田中学生として,2年生は先輩として,3年生はリーダーとして,それぞれの自覚ができ,頑張り抜くことができました。月曜日からは,今年度の学習がいよいよスタートします。この研修でできた絆と頑張りをこれから活かしていって欲しいと思います。

【ICT教育】タブレット配付(中1)

4月12日、中学1年生にタブレットの配付が行われました。取り扱いについての注意を受けた後、自分のタブレットを受け取り、フィルムを張って、そしていよいよ電源の投入です。生徒たちのワクワクが伝わってくる瞬間でした。初期設定を自分で行い、授業で使うアプリなどを起動して使い方の練習をしました。授業での使用や、調べ物など、たくさんの使い方のできるタブレットです。どんどん使って早く慣れて欲しいと思います。

 

uDSC06075m uDSC06071s uDSC06072s

 

uDSC06080s uP1560178s uP1560198s