【クラブ活動】6月の戦績

テニス部

広島県インターハイ予選 男子団体 場所:三原運動公園  日時:6月3日(土)

結果:  1回戦 武田3-0広島工業     2回戦 武田2-1井口    3回戦 武田0-2学院

3回戦ベスト16まで行くことができました。第4シードの学院とは実力差がありましたが現在の実力を出し切りました。 保護者の方々にも応援に来ていただき大きな力になりました。ありがとうございました。

 

高校卓球部

第70回広島県高等学校総合体育大会 6月3・4日 県立みよし公園カルチャーセンター

学校対抗の部

予選リーグ

男子 武田3-0廿日市 武田3-0三原 (C組 1位)

女子 武田3-1祇園北 武田3-2庄原格致(C組1位)

1〜4位決定リーグ

男子 武田1-3近大福山 武田0-3広島商業 武田1-3広島商船 (4位)

女子 武田0-3進徳女子 武田0-3広島商業 武田3-1三原 (3位)

初日の予選では男子はストレート勝ち、女子は庄原格格致との大接戦の末ともに決勝リーグに進みました。二日目、男子は初戦の近大福山、最終戦の広島商船の試合では粘りました惜しくも敗れ、広島商業にはリズムに乗れずストレート負けでした。 女子は進徳女子、広島商業とは局面では互角に戦えましたが、最後は押し切られました。三原との試合を何とか取ることができ、初めてA級3位に入れました。 男女ともに中国大会に出場できることに感謝して、2週間後の大会を頑張ります。応援をよろしくお願いします。

 

平成29年度呉市民大会 6月10日(土) 呉市警固屋体育館

予選リーグ(男子)

武田A (内山・影野・梅下・篠崎)  武田A3-0広B 武田A3-0呉港B (A組 1位)

武田B (田坂・福田・大野・青木) 武田B3-2呉高専 武田B3-1呉港C (D組 1位)

武田C (杉山・新久・大嶋・竹原) 武田C3-0呉三津田 武田C3-1呉高専A (B組 1位)

武田D (城脇・松本・後藤・溝口) 武田D1-3呉港A 武田D2-3広A (C組3位)

決勝リーグ(男子)

武田B3-2呉港A 武田B3-2武田C 武田B3-2武田A 武田A3-1武田C(武田関係分)

1位 武田B(3勝) 2位 武田A (2勝1敗) 3位 武田C(1勝2敗)

決勝リーグ(女子)

武田3-1呉三津田 武田3-0広 武田3-1清水ヶ丘 (1位)

3年連続男女アベック優勝を果たしました。男子は予選リーグ4チーム中、3チームが予選を通過しました。決勝リーグでは激しい内輪戦の末に、1年生チームが見事栄冠に輝きました。 女子は個々が力を発揮し、角井を欠いたメンバーながら優勝することができました。 来週の中国大会に向け、チーム武田として一丸となって頑張ります。 応援をよろしくお願いします。

 

第64回中国高等学校卓球選手権大会 6月16日(金)〜18日(日) 島根県立浜山体育館

1日目

ダブルス

男子 1回戦 梅下・影野0-3萩原・白神(倉敷工業 岡山7位)

    2回戦 田坂・福田2-3松下・恒松(野田学園 山口 3位)

女子 1回戦 山本・角井0-3秋山・吉村(山陽女子 岡山 5位)

2日目

学校対抗

男子 1回戦 武田(広島 4位)2-3早鞆(山口 3位)

女子 1回戦 武田(広島 3位)3-0早鞆(山口 4位)

    2回戦 武田0-3 明誠(島根 1位) 3日目

シングルス

男子 2回戦 田坂(広島 1位)3-0久富(山口 18位 宇部工業)

    3回戦 田坂3-1山田(岡山9位 関西)

    4回戦 田坂0-3戸上(山口 1位 野田学園)

女子 1回戦 山本3-1永久(山口 11位 萩商工)

    2回戦 山本3-0木原(鳥取 4位 青翔開智)

    3回戦 山本0-3山形(岡山 6位 山陽女子)

初日のダブルスは、男女ともに初戦から強豪校との対戦に圧倒された 感じで力が発揮できなかった。 2日目の団体戦は、男女ともに山口の早鞆高校であった。男子はほぼ同じくらいの実力で拮抗した試合だったが、押し切られた。女子は要所を締めてストレート勝ちした。2回戦は今大会の第3シードで、攻守に圧倒された感じだった。 3日目は山本、田坂ともによく頑張り、山本はベスト32に入った。また田坂も4回戦まで進み、見事ベスト16(中国地区ランキング12位認定)に入った。特に最後の対戦相手の戸上(今大会3位)との試合では7-11、8-11、10-12と徐々に相手に慣れてきて、3セット目は10-9と一時リードしたこともあり、とても残念だった。

 

 

女子バドミントン部 

6月3日4日 県総体学校対抗戦結果

1回戦 武田-市立福山 0-3で敗退。

福山地区の1位との対戦でした。 力の差はあったものの春からの成長を感じました。 今週末は個人戦がオークアリーナで行われます。 1つでも多く勝てるよう準備したいと思います。

 

6月10日11日 県総体個人戦結果

<女子ダブルス>1回戦             

               18-21

大迫・河井組(武田)1 21-15 2 山下・山村(高陽東)         

               12-21

<女子シングルス>1回戦

大迫(武田) 0 10-21 2 石原(広陵)          

           14-21

河井(武田) 2 21-19 0 宇津宮(吉田)

         21- 7

2回戦

河井(武田) 13-21 2 米谷(高陽)

         12-21

ダブルスでは1セット先取されてから、粘り強く戦えたのではないかと思います。 シングルスでは、河井が1勝を挙げましたが他地区との力の差を感じる結果になりました。 次は秋の新人戦に向けて、悔しさを忘れず意識の高めて練習していきたいと思います。

 

柔道部

6月3日、4日に県立体育館武道場で行われた第70回広島県高等学校総合体育大会に出場しました。

個人戦では神田彩華(2-5)がベスト8に入りました。 また団体戦では予選リーグで近代福山、呉商業と試合をし、敗退しました。 試合内容や態度など、問題点や課題が多々見える試合になりました。 また次の大会に向けて準備に努めていきます。

 

水泳部

6月3日4日 ひろしんビッグウェーブで行われた第70回広島県高等学校総合体育大会に出場しました。

上垣匡平(2-3) 50m自由形 29.19(33位) 100m背泳ぎ 1:17.98(19位)

古川 陸(2-3) 50m自由形 27.02(14位) 100m自由形 1:02.73(27位)

次回,呉地区予選に向けてがんばります。

 

10日(土)に市立呉高校プールにて選手権大会呉地区予選が行われました。

上垣匡平(2-3) 50m自由形 29.55(5位) 100m背泳ぎ 1:17.93(1位)

古川 陸(2-3) 50m自由形 27.36(3位) 200mメドレー 2:49.11(4位)

生田 侑(1-3) 50m自由形 38.20(10位) 100m自由形 1:33.73(5位)

松谷菜々華(1-5) 50m自由形 58.48(6位) 100m自由形 2:07.13(3位)

以上の結果,男子団体は総体の時より1つ順位を上げ,2位となりました。 上垣・古川は県選手権大会(7/1・2 @福山ローズアリーナ)に出場することとなりました。 また,生田・松谷も最初の大会と比べ善戦しました。

 

茶華道部

6月4日(日)に三景園でわかば茶会を行いました。 今年は吹奏楽部に演奏をしていただき、来ていただいたお客様に大変喜んでいただきました。 また、先生方にもたくさん来ていただき、生徒達にとっても心に残るお茶会となりました。ありがとうございました。

 
 

剣道部

6月3日4日に府中市立総合体育館で行われた、第70回広島県高等学校総合体育大会に出場しました。

団体戦

1回戦  武田ー如水館 2-2の本数勝ち

2回戦  武田ー皆実 4-1 負け

皆実高校相手に果敢に攻めていて、良い剣道ができていました。 今週末に行われる個人戦が3年生最後の試合になります。 悔いの残らないように頑張ります。

 

第70回広島県高等学校総合体育大会 

剣道個人の部  3-3藤田 3回戦敗退

           3-5藤澤 3回戦敗退

ともに負けましたが、高校最後の試合内容にふさわしいものでした。 応援有難うございました。

 

男子バドミントン部

6月3日(土) 県総体学校対抗戦結果

1回戦 武田ー府中 1-3で敗退。

得意のダブルスで勝つことができませんでした。ダブルスとしての動きはとても良かったですが,個々の技術面で劣っていました。今後,生徒全員に練習メニューを真剣に考えさせ,実施させてスキルアップに繋げていきます。 6月10日11日にオークアリーナにて個人戦があります。応援をよろしくお願いいたします。

 

6月10日(土)11日(日) 広島県高等学校バドミントン選手権大会

男子ダブルス

●1回戦 江本・長尾(武田) 0-2 桐田・宮内(国泰寺)

昨年,国泰寺高校と練習試合をした際に戦った相手との試合でした。昨年の練習試合のときは大敗しましたが,本大会では互角に戦うことができていました。結果は敗退となりましたが,最後まで諦めず頑張っていました。勝てそうな試合だったこともあり,江本と長尾はとても悔しそうな様子でした。

男子シングルス

●1回戦 長尾(武田) 0-2 川原(福山工業)

     前田(武田) 0-2 玉澤(崇徳)

長尾は他地区との実力差を感じる結果でした。前田は接戦でしたが,惜しくも敗退となりました。 これで高校3年生は全員引退になります。応援ありがとうございました。 この1年間の反省点を生徒と共に考えて改善に努めていきます。

 

高校女子バレーボール部

広島県高等学校総合体育大会 バレーボールの部  

2回戦 2 武田 25-13 竹原 0      

           25-20  

3回戦 0 武田  5-25 広島翔洋 2      

           23-25

3年生最後の試合でしたが、3回戦で広島翔洋にセットを取れるところまで行き、最後、自分達の力が出せ、経験者が少ないなかで県大会ベスト16位までに入ることができました。新チームではこの成績よりも上を目指して頑張って行きたいと思います。

ファイル 2017-06-13 14 43 14

 

陸上部

第3回東広島記録会 6月11日(日)

女子100m 野里(1-5)15.24 生塩(1-3)14.58

女子200m 野里 31.32

女子砲丸投 松谷(1-5)5m43 

男子3000m 古田(1-5)12.30.74 大谷(1-5)11.20.46

男子砲丸投 山﨑6m58

高1は細川(1-1)・武田(1-1)を除いて高校生になってはじめての大会に参加しました。 召集に遅れるというミスもありましたが、次はこれ以上の成績を残せるよう頑張っていきたいと思います。 東広島や熊野の中学校も参加していたので、久しぶりに顧問の先生に元気な姿を見せることができて嬉しかったようです。

 
中学卓球部
 

第44回呉賀茂地区中学校卓球大会兼県選手権大会呉賀茂地区予選会

6月17日(土)呉市体育館

男子個人 2-B飯田 7位(広島県選手権大会出場)

7月には県選手権大会・市総体が続けてありますので頑張っていきたいと思います。

 

中学柔道部

第44回呉・賀茂地区柔道大会,兼 県選手権大会予選会が17日(土)に東広島運動公園武道場で行われました。

・団体戦 男子、女子共に県大会に出場できることが決まりました。

・個人戦 男子は各階級で予選敗退 女子は各階級で本山小恭(2A)が1位、平岡理詩(3A)が2位になり、個人戦でも県大会出場が決まりました。

中学3年生の公式戦の引退試合が県大会に伸びることになりました。これからこの追い風に乗って、また精進していきたいと思います。 宜しくお願いします。ありがとうございました。

 
 

放送・報道部

6月18日 第37回広島県中学校放送コンテスト(第34回NHK杯全国中学校放送コンテスト広島県大会)

3-B 中村涼介 アナウンス部門出場

3-B 石倉志歩 朗読部門出場

二人とも予選通過はなりませんでしたが、これまでで一番の演技ができたと思います。また大勢の観客の前で緊張感を持って話すという、よい経験ができました。この経験を今後の様々な活動に活かしてほしいと思います。

 

中学校剣道部

第44回呉・賀茂地区中学校剣道大会が6月18日(日)に呉市立阿賀中学校で行われました。

・個人戦  1年A組 藤田幸太郎 2回戦敗退

1回戦目、3年生相手に果敢に攻め勝利を納めることができました。1試合1試合成長することができているので日々の稽古を大切にし、精進していきたいと思います。