[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]ダンス部 [中学]卓球部 [中学]柔道部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]ダンス部 [高校]バドミントン部 [高校]剣道部 [高校]卓球部 [高校]女子ソフトボール部 [高校]女子バレーボール部 [高校]柔道部 [高校]水泳部 [高校]硬式テニス部 [高校]陸上部

【クラブ活動】6月の戦績

投稿日:2018年6月4日 更新日:

■高校女子バレーボール部

武田高校女子バレーボール部は,6/2(土)第71回広島県高等学校総合体育大会(兼インターハイ予選)に参加してまいりました。
1回戦は対盈進高校に2セット連取でストレート勝ち。
そしてシード校との2回戦,対尾道高校には逆に2セット連取され,敗退となりました。
これで3年生は引退となり,進路に向けた最後の高校生活になります。
毎年最終日には恒例となった,顧問の西田先生と後輩から手紙が入ったプレゼントが渡されます。
(1枚目)手紙を読み,泣きじゃくる3年生
(2名目)3年生から,遠征時にはサポートし続けた保護者にも感謝の言葉があり,パパの目にも若干涙が…
(3枚目)バレー部,みんなで集合写真。感動をありがとう!

  

■高校ソフトボール部
6月2日(土)に広島県高等学校総合体育大会ソフトボールの部に参加しました。
武田ー広島商業 0-19 負

県総体に出場できる機会をいただけたことで,この2か月チームとして成長することができました。
多くの保護者の方に応援に来ていただき大変ありがたかったです。
高校三年生は今大会で引退となります。新チームで秋の大会出場できるよう,メンバーを集め,基本練習を中心にがんばります。
応援ありがとうございました。

 

■女子バドミントン部
6/2(土)県総体学校対抗戦結果(安佐南区スポーツセンター)

1回戦 武田-安芸府中高校 1-3で敗退。

実力差もありましたが,試合への入り方はもう少し工夫できたかと思います。
今週末の個人戦に活かしたいと思います。

6/9,10(土、日)県総体個人戦結果(オークアリーナ)

女子シングルス
1回戦
河井(武田)−宇都宮(吉田)2-0で勝利。
2回戦
河井(武田)−間(瀬戸内)0-2で敗退。
試合には負けましたが,2ゲーム目はよく粘った良い試合でした。

3年生は全員引退となりました。
今後は進路実現に向けてのご指導をよろしくお願いします。

 

■硬式テニス部
広島県総体テニス男子団体
日時:6月2日(土)
場所:三原運動公園テニスコート
結果:1回戦 武田3-0呉三津田
   2回戦 武田1-2呉商業 ベスト32
保護者の方々も多数応援に来ていただきました。ありがとうございました。

 

■高校剣道部
広島県総体県道男子団体
日時:6月2日(土)・3日(日)
場所:府中市総合体育館
予選リーグ 対 市立福山 2勝1敗2分け
      対 広島翔洋 0勝5敗

予選敗退してしまいましたが,これまでで最も良い戦い方が出来ました。
前へ前へができた試合でした。

広島県高等学校総合体育大会剣道の部
6月10日(日)  広島県総合体育館大アリーナ
男子個人
3年木村・沼尾 ともに1回戦敗退
沼尾は,これまでで最も良い内容の試合でしたが,木村はおおいに悔いの残る試合でした。
木村は「これでは引退できない」と悔しがっており,剣道を続けるようです。
生涯剣道を実践してくれるのでは,と期待しています。
これで両名は引退します。これまでの応援有難うございました。

 

■ダンス部
全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2018中国四国大会
日時:6月2日(土)
場所:ジップアリーナ岡山
HIP HOP 男女混成 部門 Medium 編成 第2位

初めての大会出場となりました。
地域のお祭りのステージとはまた違った緊張感のある中での演技でしたが生徒達は自分達の今持てる力は出し切ってくれたと思います。
レベルの高い他の学校の演技をみたことで,今の自分たちに足りていないものは何なのか考えるいい機会になったと思います。

岡山での大会でしたが,保護者の方にも多数応援に来ていただきました。ありがとうございました。

 

■柔道部(高校)
6月2日(土)、3日(日)に第71回広島県高等学校総合体育大会(柔道)が東区スポーツセンターで行われました。
□個人戦
●男子
平岡(3-5)・・・2回戦敗退。
貫名(2-5)・・・1回戦敗退。
石橋(1-2)・・・棄権
鈴木(1-1)・・・1回戦敗退。
●女子
神田(3-5)・・・2回戦敗退。ベスト8
若村(2-3)・・・1回戦敗退。
竹谷(1-1)・・・1回戦敗退。
平岡(1-4)・・・2回戦敗退。

□団体戦
男子・・・棄権
女子・・・若村ー竹谷ー神田
予選トーナメント  工大高校 0-3で敗退。
         清水丘高校 0-2で敗退。

高3の2名は最後の公式戦になりましたが,やりきった様子でした。
課題は沢山あるので,1つずつ修正していきます。

 

■高校卓球部

第71回広島県高等学校総合体育大会(卓球競技の部)
6月2・3日 県立みよし公園カルチャーセンター
男子学校対抗
予選リーグ(D 組)
武田3ー2祇園北 武田3ー0広島工業 (1位)
1〜4位決定戦(トーナメント)
武田0ー3近大福山 3位
女子学校対抗
予選リーグ( D組)
武田3ー0府中東 武田2ー3祇園北 (2位)
5〜8位決定戦(トーナメント)
武田3ー2広島工大高 武田2ー3庄原格致 6位

男子は予選リーグの初戦は固さがあり,歯がゆいスタートだったが,2試合目の広島工業戦は危なげなくストレートで勝った。決勝トーナメントでは優勝した近大福山にストレート負けし,全国を逃した。惜しむらくは,2番手の田坂がセットカウント2ー0から逆転されたところである。次のダブルスも善戦したが,あと一歩及ばず,3位で中国大会の切符を手にした。
女子は府中東にストレートで勝った後,祇園北には接戦の末敗れた。5〜8位決定戦では工大高に勝った勢いで臨んだ最終戦は,中国大会を賭けて地元地区の庄原格致との一戦となった。手に汗握る大接戦となったが惜しくも涙を飲んだ。

 

6/9(土)呉市民体育大会結果(警固屋体育館)

男子団体 1位 武田B   2位 武田C   3位 武田A
女子団体 1位

男女共に他校を圧倒,男子は武田同士の戦いでした。

 

■水泳部
平成30年度 広島県高等学校総合体育大会
6月9日・10日 福山ローズアリーナ

上垣匡平(3-3) 50m 自由形 28.92(38位) 100m 背泳ぎ 1:16.93(17位)
古川 陸(3-3) 50m 自由形 27.26(15位) 400m 自由形 5:52.08(17位)
平岡巧基(2-4) 50m 自由形 28.60(33位) 100m 自由形 1:03.79(34位)
梅原和己(1-3) 50m 自由形 28.96(39位) 100m バタフライ 1:16.25(15位)
400m フリーリレー(古川・梅原・上垣・平岡) 4:18.10(14位)

久々にリレーに出場でき,それなりに健闘できました。16日の大会に向けて最後の練習を頑張ります。

広島県高等学校選手権水泳競技大会呉地区予選
6月16日(土) 市立呉高校プール

上垣匡平(3-3)50m自由形 30.17(8位) 100m背泳ぎ 1:19.63(3位)
古川 陸(3-3)50m自由形 27.38(1位) 100m自由形 1:05.28(2位)
生田 侑(2-3)50m自由形 41.67(9位) 100m自由形 1:28.43(5位)
平岡巧基(2-4)50m自由形 29.16(3位) 100m自由形 1:05.60(3位)
梅原和己(1-3)50m自由形 29,86(7位) 100mバタフライ 1:17.27(3位)
松谷菜々華(2-3)50m自由形 50.18(3位)100m自由形 2:00.75(3位)
400mメドレーリレー(上垣・古川・梅原・平岡)5:15.74(2位)
400mフリーリレー(古川・梅原・上垣・平岡) 4:31.70(2位)

以上の結果により,男子団体2位・女子団体3位となり,上垣・古川・平岡・梅原の4名は6月30日・7月1日の県大会出場が決まりました。

 

■陸上部
呉市陸上競技選手権大会 6月9日(土)・10日(日) 呉市総合スポーツセンター陸上競技場
男子
100m 内藤直人(3-1) 12.29
200m 内藤 25.61
    武田雄大(2-1) 28.87
400m 大谷啓人(2-5)  1.01.26
    細川翔吏(2-1) 57.06 決勝進出 4位
800m 細川 2.15.46
1500m 古田瑞紀(2-5) 5.04.08 
    大谷 5.21.10
    武田 5.23.14
5000m 中村友也(3-2) 16.48.16
    古田 21.18.82
3000SC 中村 10.23.34 2位
4×400mリレー 細川、内藤、吉村、中村 3.52.14
やり投 山﨑良純(2-1) 37m62
女子
砲丸投 日谷佐織里(3-5) 7m39 1位
    松谷菜々華(2-3) 5m49 4位
円盤投 日谷 16m00 3位
    松谷 13m75 5位

涼しい天候もあって,まずまずの記録が出ました。高3の生徒は念願の4×400mリレーに出場し,3組の中で1位だったので満足していたようです。これで,高3の内藤君と吉村君は引退します。ご苦労様でした。

 

■柔道部(中学)
6月16日(土)に,第45回呉・賀茂地区中学校柔道大会 兼 広島県選手権大会予選が東広島運動公園武道場で行われました。

この地区大会で団体戦6位,個人戦は各階級3位までの選手が県大会出場を獲得します。

□団体戦・・・(空)→倉本→久永→平岡→若村
予選リーグで黒瀬中,能美中,高屋中と試合をし,2位通過。
決勝トーナメントで西条に負けるも,6位決定戦で高屋中を倒し,県大会出場資格を手にしました。

□個人戦
50kg級 倉本 2回戦敗退
    久永 2回戦敗退
55kg級 平岡 2回戦敗退
66kg級 若村 準決勝で敗退。3位決定戦で勝ち,県大会出場

他チームに比べて人数に1人空きがあり,団体で1番体重の軽いチームでしたが,懸命の動きが結果に結びつきました。
また,高校生が試合会場の設営・進行を手伝い,他校の中学生にアピールすることができたと思います。
7月の県選手権に向けて,研究に励みます。

 

■中学卓球部

第45回呉・賀茂地区中学校卓球大会兼県選手権大会呉・賀茂地区予選会
6月16日(土)東広島運動公園体育館

男子個人
3-B飯田
○3-0角田(府中緑ヶ丘),○3-1岸本(熊野東),○3-0藤原(熊野),●0-3山下(広中央),○3-2吉野(坂)
結果:3位(広島県大会出場)

今年は全中が広島で行われますので,7月の広島県大会に期待したいところです。

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]ダンス部, [中学]卓球部, [中学]柔道部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]ダンス部, [高校]バドミントン部, [高校]剣道部, [高校]卓球部, [高校]女子ソフトボール部, [高校]女子バレーボール部, [高校]柔道部, [高校]水泳部, [高校]硬式テニス部, [高校]陸上部