[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]剣道部 [中学]卓球部 [中学]柔道部 [中学]男子バスケットボール部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]サッカー部 [高校]バドミントン部 [高校]卓球部 [高校]女子ソフトボール部 [高校]女子バレーボール部 [高校]柔道部 [高校]水泳部 [高校]硬式テニス部 [高校]硬式野球部 [高校]陸上部

【クラブ活動】4月の戦績

投稿日:2018年4月16日 更新日:

■高校卓球部

第71回呉地区総合体育大会 4月14日 昭和支所体育館

学校対抗の部

男子予選リーグ A組 〇武田3ー0広● 〇武田3ー0黒瀬●

決勝トーナメント 2回戦 〇武田3ー0呉三津田●

決勝 ●武田2ー3呉青山〇 (2位)

女子予選リーグ A組 〇武田3ー0呉高専● 〇武田3ー0呉商業● 武田3ー0広●

決勝トーナメント 2回戦 〇武田3ー1呉宮原● 決勝 〇武田3ー0広● (1位)

男子は予選リーグ,決勝トーナメント2回戦までストレートに勝ち上がり,好調を維持して決勝の呉青山戦を迎えた。1番手田坂が取り,2番手松本凛太郎(1年)は接戦の末敗れた。3番手田坂・福田のダブルスは0-2のセットカウントからタイに追いついたが,取りきれなかった。4番手大嶋は相手を翻弄し危なげなく勝ち,5番手福田に繋いだ。2ー1とリードしたが,食らいついてくる相手を振り切れず 2ー2のフルセットに持ち込まれた。伝統のプレッシャーからか思うようなプレーができず,4ー11で落とし,18年連続優勝はならなかった。

女子は予選リーグをストレートで勝ち上がった。決勝トーナメントでは,呉宮原に 今大会唯一1セットを取られたが,予選で対戦した広高校に勝ち,3年連続優勝を達成した。

男子の勝敗の分かれ目は,2年1年で臨んだ武田に対し,全員が3年で戦ってきた呉青山の最後の大会に賭ける思いが強かったところにあったように思えた。 女子の勝因は,予選1試合目の1番手エースの角井が0-2のセットカウントから, 苦しみながら耐えて逆転勝ちしてくれたところが大きかった。2番手以降の後輩に,自分たちもできるという気持ちを繋い行ってくれたと思う。

男子には伝統のプレッシャーの中でよくやったと健闘を讃え,女子には呉地区に新た な伝統を築き上げてもらいたいというエールを送りたいと思う。 終わりになりますが,応援に来てくださった多くの方々,ありがとうございました。これからも応援をよろしくお願いします。

  

 

  

 

■高校柔道部

4月14日(土)に平成30年度呉地区総合体育大会(柔道の部)がオークアリーナで行われました。

団体  男子〇武田3-2呉港●  女子●武田0-2清水ヶ丘〇

(男子点取り)貫名→平岡→(空)→石橋→鈴木

毎年負けていた呉港高校に3-2で勝ち、5年振りに1位を奪還しました。

(女子点取り)若村→平岡→神田

清水丘高校に0-2で敗退し、2位。日頃の詰めの甘さが出ていました。

個人

(男子)

60kg級 貫名(2-5)第2位

66kg級 鈴木(1-1)第2位

73kg級 石橋(1-2)第2位

81kg級 平岡(3-5)第1位

(女子)

各階級 若村(2-3)第1位

各階級 平岡(1-4)第2位

各階級 竹谷(1-1)1回戦敗退

各階級 神田(3-5)1回戦敗退

試合に対しての準備が昨年に比べて改善されてきています。 地区の柔道人口が少なくなってきていますが、ピンチをチャンスに考え、武田が呉地区をまとめることを意識してアピールしています。 当日は撮影や応援など、有難うございました。

  

 

  

 

■高校ソフトボール部

4月14日(土)に広島県高等学校春季ソフトボール選手権大会に参加しました。

●武田 2-11 廿日市西〇  

2年ぶりに武田高校単独で試合に出場しました。2日前からの体調不良でキャプテンが試合に参加できないなどのアクシデントもありましたが、女子バスケットボール部の2.3年生6人が助っ人として参加してくれたり、新一年生の入部によって棄権せずに試合に出場することができました。

選手の半分以上が試合に初めて参加したにもかかわらずヒットをつないで点をとり最後まできちんと試合を終えることができました。 今週末の呉地区総体、6月始めの県総体に向けてこれからも頑張って練習していきたいと思います。女子バスケットボール部本当にありがとうございました。

 

4月21日(土)に広島県総体呉地区予選に参加しました。

●武田 0ー37 清水ヶ丘○

初心者ばかりのチームに全国レベルのチームが準備をして戦ってくれるという貴重な経験をさしていただきました。 体調不良者が出ましたが,保護者の方々の助けですぐに対応でき多くの方に支えられてソフトができていると改めて感じました。 今年は2年ぶりに県総体に出場できるので残り1ヶ月出来る限りチーム力を高めていきたいです。 応援ありがとうございました。

 

■高校女子バレーボール部

4月14・15日(日)

平成30年度中国高等学校バレーボール選手権大会呉地区予選が、清水ヶ丘高校で行われました。 決勝戦で、清水ヶ丘高校にセットカウント2-1で逆転勝利し優勝しました。

〇武田 2-1 清水ヶ丘●

 

■硬式野球部

4月14日(土)に平成30年度春季広島県高校野球大会(1回戦)が千代田運動公園総合野球場で行われました。

武田 2-4 崇徳〇 

もう少しです。 次こそは頑張ります。 遠方にもかかわらず応援に来て頂きありがとうございました。

 

■女子バドミントン部

4/21(土),22(日)呉地区総体結果

・学校対抗戦(ダブルス2組とシングルス3名の3ゲーム先取)

1回戦 対 市立呉高校 3-2で勝利。

第3シングルスの河井がファイナルゲームまで縺れる展開の中,押し切り勝利。

準決勝 対 広高校 3-2で勝利。

第2ダブルスの福島・上垣ペアが大接戦の末ゲームを落とすも,第2第3シングルスの福島,河井が連勝し勝利。

決勝 対 呉宮原高校 3-2で勝利。

呉地区No.1相手に取れるゲームを確実に勝ちきり,10数年ぶり?の団体戦優勝を勝ち取りました。

最後まで諦めずプレーし、素直に勝利を喜ぶ姿に大きな成長を感じました。

・女子ダブルス

大上・中村組 1回戦敗退

岡田・田渕組 ,福島・上垣組 2回戦敗退

河井・林組 ベスト8で敗退。

県総体出場をかけた順位決定戦に臨むも,団体戦で勝利した相手に1-2で破れ,県総体出場ならず。

・女子シングルス

大上,田渕 1回戦敗退

林,中村,岡田,上垣 2回戦敗退

福島 ベスト16

河井 第 4位で県大会出場を決めました。

水野先生を中心に,一生懸命練習した成果が現れた大会でした。 6月の県総体団体,個人戦に向けて頑張ります。

 

■中学卓球部

第34回東広島市中学校春季体育大会卓球の部 4月21日(土)東広島市立安芸津中学校

男子団体

予選リーグ ○3-1近大東広島 ●1-3八本松

決勝トーナメント ●1-3松賀

新チーム初戦は,接戦負けが多くスコアよりは惜しい試合がありました。1本のミスの場面で取れていれば,ならそれを取るためには,を課題として来月から始まる県選手権大会に向けて頑張ります。

 

■水泳部

平成30年度 呉地区高等学校春季水泳競技大会 4月22日 呉市営温水プール

上垣匡平(3-3) 50m自由形 29.21(4位) 100m背泳ぎ 1.16.34(2位)

古川陸(3-3) 50m自由形 27.53(2位) 400m自由形 5.31.98(2位)

生田侑(2-3) 50m自由形 39.50(8位) 100m自由形1.27.87(5位)

平岡巧基(2-4) 50m自由形29.05(3位) 100m自由形 1.05.33(2位)

梅原和己(1-3) 50m自由形30.19(6位) 100mバタフライ 1.20.52(4位)

松谷菜々華(2-3) 50m自由形 49.38(3位) 100m自由形 1.55.08(3位)

400mフリーリレー(古川、梅原、上垣、平岡) 4.26.39(2位)

以上の結果により男子団体2位,女子団体3位となり,上垣,古川,平岡,梅原は県総体出場が決まりました。また,生田,松谷は昨年と比べ10秒以上タイムを縮めました。特に松谷は陸上部の大会とダブルヘッダーで頑張りました。 また,久々にリレーに出られる人数がそろい出場することができました。 今後も県総体,6月の選手権大会に向け,リレーも含め個人の技量があがるよう練習に努めます。

 

■陸上部

第71回呉地区高等学校総合体育大会陸上競技の部(4月21日・22日 呉市総合スポーツセンター陸上競技場)

100m 藤本直人(3-4) 12.91 予選敗退      

     内藤直人(3-1) 失格 予選敗退      

     吉村大輝(3-2) 12.36 予選敗退

200m 内藤 途中棄権      

     藤本 26.90 予選敗退

400m 細川翔吏(2-1) 59.83 予選敗退

800m 細川 2.19.75 予選敗退      

     大谷啓人(2-5) 2.23.68 予選敗退

3000SC 中村友也(3-2) 11.09.23(7位) 

1500m 中村 4.27.03(6位) 県体出場

5000m 中村 17.31.82(8位)

4×100mR 内藤・吉村・藤本・山﨑 49.36(6位)

4×400mR 武田・吉村・細川・中村 3.57.24(7位)

走幅跳 吉村 4.58 予選敗退

砲丸投 山﨑良純(2-1) 7.85(8位)     

    渡邊栄都(3-4) 6.74 予選敗退

円盤投 渡邊 22.05(5位)

やり投げ 山﨑 34.54(5位)

砲丸投 日谷佐織里(3-5) 7.59(3位) 県体出場     

    松谷菜々華(2-3) 5.49 予選敗退

円盤投 日谷 17.16(4位) 県体出場     

    松谷 11.90(8位)

県大会出場条件は、短距離(800mまで)・投擲・リレーが4位まで、それ以外は6位まででした。 あと一歩という種目が3,4種目あったのが残念でした。これで一部の高3は引退ですが、県体に出場する 選手は他の生徒の分も頑張ってほしいと思います。キャプテンの中村君は選手宣誓をしました。

  

 

■中学校剣道部

第34回 東広島市中学校春季大会剣道の部が4/22(日)に中央中学校で行われました。

・団体戦  1回戦目 武田 vs 向陽 3-1 勝  

      2回戦目 武田 vs 高屋 0-5 負

・個人戦  藤田 ベスト8  

      折田 2回戦敗退  

      前川 2回戦敗退  

     小西 1回戦敗退

団体戦で練習試合を含め,初の勝利を飾ることができました。初戦は緊張でガチガチになってしまい,声も出ず積極的な試合ができませんでしたが,後半から良い緊張感で挑むことができました。良い点も見受けられましたが,多くの課題もありますので,また気持ちを切り替えて,日々の稽古に精進していきます。

 

■テニス部

第71回呉地区総体テニス部

男子団体 1回戦 ●武田2-3呉商業○

     敗者戦5・6位決定戦 ○武田5-0呉三津田● ○武田5-0大柿● 結果 5位

高3全員が揃う最後の試合でした。高3のほとんどはこれで引退です。 ありがとうございました。

 

■高校サッカー部

平成30年度呉地区総合体育大会男子サッカーの部

○武田 6(前半4-0、後半2-0)0 大柿●

3年生が活躍してくれました。1年生の時から手を抜くことなく真面目に取り組んできた選手たちが結果を出した試合でした。 応援,審判等で来て下さった方々,ありがとうございました。

 

 

 

■中学柔道部

第34回 東広島市中学校春季大会(柔道の部)が4/21(土)に東広島運動公園で行われました。

・団体戦

 黒瀬A、西条B、松賀B、武田でリーグ戦を行い2位。

 準決勝トーナメントで黒瀬Bと当たり、0-3で敗退。結果3位になりました。

・個人戦

若村(3-A)70kg級で第2位

倉本(3-A)50kg級で2回戦敗退

久永(2-A)50kg級で第3位

平岡(2-A)60kg級で2回戦敗退

それぞれが前回の課題をクリアできたような試合展開でした。 また次の課題に向けて,詰めていきます。

 

■男子バドミントン部

呉地区総体結果 4月21日(土)22日(日)

★学校対抗戦(ダブルス2組とシングルス3名の3ゲーム先取)

1回戦 対 宮原高校 3-2で勝利。

準決勝 対 広高校 3-0で勝利。

決勝 対 呉港高校 3-0で勝利。

団体戦優勝を勝ち取りました。

★男子ダブルス

河原・先森組 1回戦敗退

野中・塩崎組,河部・網䑓地組 3回戦敗退

兼平・前田 1位(県大会出場)

★男子シングルス

先森 1回戦敗退

河原 3回戦敗退

塩崎・河部 ベスト16⇒県総体出場をかけた順位決定戦に臨むも敗れる

野中 ベスト8(県大会出場)

前田 4位(県大会出場)

兼平 2位(県大会出場)

1人ひとり目標に向かって本気で練習を頑張ってきました。 特にキャプテンの兼平は部員を引っ張ってくれました。  6月の県大会に向けて頑張っていきます!

 

 

■中学校男子バスケットボール部

4月21日(土)・22日(日)に東広島市春季大会が八本松中学校体育館で行われました。

安芸津中学校と対戦し,114対24で大敗しました。

顧問として久しぶりに中学校の大会に出場して感じたことは,出場校が男女とも増え,各チームのレベルも高くなっていました。特に,ミニバスを指導している地域の指導者が外部コーチとして小中一貫で指導する流れもできているようでした。対戦した生徒達も他校がかなりレベルアップしており,今後もっと高いレベルで練習する必要性を感じたようです。

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]剣道部, [中学]卓球部, [中学]柔道部, [中学]男子バスケットボール部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]サッカー部, [高校]バドミントン部, [高校]卓球部, [高校]女子ソフトボール部, [高校]女子バレーボール部, [高校]柔道部, [高校]水泳部, [高校]硬式テニス部, [高校]硬式野球部, [高校]陸上部