[高校]Topics

Topics

[高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]サッカー部 [高校]卓球部 [高校]硬式テニス部 [高校]陸上部

【クラブ】9月の戦績

投稿日:2017年9月7日 更新日:

■陸上部

第59回呉地区高等学校新人陸上競技大会(9月2日 呉市総合グランド)  

3000m障害 2-2 中村友也 10.18.28  3位

先週の県大会より10秒記録が良くなりました。

5000m 中村 16.28.03  4位 

先週の県大会より24秒記録がよくなりました。

やり投げ 1-2 山﨑良純 40m45 2位 

目標であった40mに到達しました。次の目標は植木の50m50です。 

砲丸投げ 山﨑 7m06 4位 円盤投 2-4 渡邊栄都 19m67  5位(繰り上げ)

上記の3名(5種目)が県大会に進みました。他の選手も頑張り、記録を伸ばすことができました。

第56回広島県高等学校新人陸上競技大会(9月16日、21日)

3000障害 2-2 中村友也 10.17.61 16位

5000m 中村 16.43.48 20位

円盤投 2-4渡邊栄都 記録なし

砲丸投 1-2 山﨑良純 記録なし

やり投 山﨑 記録なし

台風で延期になり調子を持っていくのが難しかったようです。本年度の大きな大会はこれで終わりましたが、 冬場しっかり練習して、春の地区総体に備えたいです。

呉市秋季記録会 9月23日 呉市総合グランド

100m 2-2吉村大輝 12.17 自己記録      

     1-2山﨑良純 14.07      

     1-1武田雄大 14.55      

     2-1内藤直人 12.27

1500m 1-1細川翔吏 4.49.35

3000m 1-5大谷啓人 10.34.74      

     1-5古田瑞紀 11.37.07

5000m 2-2中村友也 16.19.15 自己記録

走り幅跳 2-2吉村 4m44

100×4R 武田・吉村・藤本・内藤 49.98  

涼しくなり、良い記録が出るようになりました。中村は20時スタートだったこともあり、自己記録を9秒縮めました。 4月には15分台が出るよう頑張ってくれると思います。

■高校卓球部

平成29年度 全日本卓球選手県大会(ジュニアの部)

広島県予選(1次トーナメント) 9月2日(土) 安佐北区スポーツセンター

男子シングルス

田坂 6回戦勝ち残り(ベスト8)

福田、大嶋 5回戦(ベスト32)

杉山 、新久 4回戦

松本 2回戦

大野、竹原 1回戦

女子シングルス

角井 6回戦敗退(ベスト16)

藤原 5回戦(ベスト32)

寺川 2回戦

9月3日(日) 広島県予選(2次リーグ)

男子シングルス

田坂3-2北田(広島学院)、田坂1-3沖野(広島商業)、 田坂3-2木村(ピンポンカベ)、田坂2-3木村(近大福山)、 田坂3-1新井(近大福山)、田坂3-0生塩(近大福山)、 田坂3-1次藤(広島商業) 田坂 5勝2敗 (2位 広島県代表として全国大会出場決定)

初日のトーナメントでは田坂が336名の参加者(小中高生)の中から予選を突破し、8名による決定リーグに進出したことに感動した。 惜しむらくは男子では福田が木村(近大福山 県1位)、杉山が木村(ピンポンカベ 県3位)、大嶋が北田(広島学院 県4位)にそれぞれ今大会の上位者と当たり敗退したこと。また女子の角井、藤原がいずれも同じく決定リーグに進出した平田、平野(進徳女子)に敗れたことが残念だった。 しかし、個々が確実に成長していることを実感できた大会でもあった。 2日目の決定リーグでは、田坂がインターハイの広島県予選での1位には及ばなかったものの、生塩に対し前回の国体県予選の雪辱を果たせたことが本人の自信に繋がったことを、確信できたことがとても嬉しかった。

平成29年度秋季団体リーグ戦(高校の部) 9月9日(土) オークアリーナ

男子予選

武田A(杉山、新久、福田、大嶋) 2勝 (グループB1位)

武田3-0黒瀬、武田3-0市立呉

武田B(松本鯛、竹原、後藤、溝口) 1勝1敗 (グループA2位)

武田3-1呉高専B、武田0-3呉青山A

武田C(高井、大野、青木、植田) 1勝1敗 (グループC2位)

武田3-2呉高専A、武田0-3呉青山B

順位決定リーグ

1位リーグ 武田A3-1呉青山B 武田A3-2呉青山A (総合1位 武田A)

2位リーグ 武田B3-0市立呉 武田B1-3武田C 武田C3-1市立呉 (総合4位 武田C 総合5位 武田B)

女子リーグ 武田(角井、藤原、寺川、山本、日詰)

武田3-1黒瀬 武田3-呉商業 武田3-1清水ヶ丘 (1位)

男子は田坂が国体強化合宿中でいなかった穴を他のレギュラー組がしっかりカバーして優勝できたことと、武田で練習している武田Cが総合4位に入ったことが嬉しかった。女子は新キャプテン角井を中心に山本のバックアップもあり、2年連続1位となり、男女共に優勝できたことが何より感動でした。この勢いで、新人大会も頑張ります。応援をよろしくお願いします。

■テニス部

大会名:呉地区テニス新人戦団体

日時:9月2日、3日

場所:呉市総合スポーツセンターテニスコート

男子団体結果:予選リーグ 武田4-1高専   武田1-4呉商業 予選リーグ敗退

女子団体結果:三津田・武田連合チーム 連合0-5呉商業 連合1-4広

女子、男子ともに予選リーグ最下位でした。 暑い中、保護者の方にも来ていただいて応援していただけました。 ありがとうございました。

■高校サッカー部

高校サッカー選手権広島県大会1回戦 9月3日(日) 福山葦陽高校にて

vs 広大附属福山  前半1-0、後半2-3、 PK戦4-5  敗退

自分たちの力を発揮することは、日ごろから物事にまっすぐ向き合っている者にだけできることなのです。

■硬式野球部

平成29年度秋季広島県高等学校野球大会 1回戦 9/16  

vs神辺高校  9-2  勝利

秋の大会の初戦,無事勝利することが出来ました。 武田高校野球部としては,秋の県大会初勝利となります。 2回戦の対戦校は,今夏ベスト4の広島商業で 9/30(土) 11:30からコカコーラウエスト野球場にて行われます。 県内屈指の強豪校ではありますが,必死に食らいついていきたいと思います。 応援の程,よろしくお願いいたします。

平成29年度秋季広島県高等学校野球大会 2回戦 9/30 

vs広島商業  1-10  負

一番負けたら悔しい相手に負けてしまいました。 はっきり言って力負けでした。 悔しいですが、 もう一度一から出直したいと思います。

■柔道部(中学)

9月30日(土)、10月1日(日)に第66回広島県中学校総合体育大会(柔道の部)が県立総合体育館武道場で行われ、女子個人戦と男子団体戦に出場しました。

■個人戦

平岡(3A)     1回戦 優勢勝ち 〇  ー              高田(三次)         

         2回戦         ー  〇 一本(抑え込み)  福本(中広)

■団体戦

団体戦は男子が1回戦で安佐中学校とあたり、結果0-5で敗退しました。 試合内容は、1周りも体格が違う相手に対してポイントを取る場面が多々ありました。 強敵相手にあと一歩だったので、またレベルアップを図ります。 ありがとうございました。

■水泳部

9/30・10/1 みよし公園プールにて県新人大会

古川 2-3 50m自由形 26.38

この結果,決勝進出(中国大会進出)の7位と同タイムだったため, スイムオフ(決勝進出をかけた2人の競争)となり、

スイムオフ 25.83  で決勝進出者と 0.3秒で敗れた。 スイムオフのゴールタッチの際、右ひじを亜脱臼しましたが、非常に惜しく、よく頑張りました。

■国語科/図書室より

第63回青少年読書感想文コンクール呉地区審査において、高2-1の下城順治くんの「『より良い』生死」が優秀賞として県審査に進出しました。(応募数35作品中6作品が県審査進出です。) 本校より出品した高2-1豊田くん・村上さん、高2-3今井さん、高2-4大藤さんの4名の作品は優良賞受賞となります。県審査進出は逃しましたが、それぞれの人柄が表れたよい感想文でした。

-[高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]サッカー部, [高校]卓球部, [高校]硬式テニス部, [高校]陸上部