[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]吹奏楽部 [中学]柔道部 [中学]男子バスケットボール部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]卓球部 [高校]吹奏楽部 [高校]女子バスケットボール部 [高校]硬式テニス部 [高校]陸上部

【クラブ】8月の戦績

投稿日:2017年8月7日 更新日:

■テニス部

8月4日(金)呉地区1年生大会 結果

男子 茶谷、横田・・・2回戦負け、松本・・・3回戦負け、左記以外の選手はすべて1回戦負け 

女子 出山・・・2回戦負け

毎年のようにほのぼのとした1年生大会でした。各校ともに競技人口の少なさにおどろきました。 来年、呉はさらに新高校生の数が何百人か減るようなので深刻ですね。 武田の生徒は大会運営を切り盛りして頑張りました。

 

■中学男子バスケットボール部

8月5日(土)審判研修会とその後,新人戦のための事前試合(リーグ戦)を行いました。第1試合目,西条中学に敗退,2試合目,黒瀬中学校に敗退,3試合目,近代東広島に25対24で勝利しました。残り2分で追いつき,確実に点を取る取り方に徹して,やっと1勝できました。生徒にとって勝てたことにほっとすると同時に,勝てたことへの喜びがとても感じられました。

 

■陸上部

第69回呉地区高等学校対抗陸上競技選手権大会兼第67回広島県高等学校対抗陸上競技選手権大会予選会(8/5・6)

(男子)

100m 3-4服部 亘汰 決勝進出8位 12.35

   2-1内藤直人 予選敗退

200m 3-4服部 決勝進出5位  25.19     

   2-2吉村大輝 決勝進出8位 26.51

400m 1-1武田雄大 予選敗退

    2-4藤本直人 予選敗退

800m  1-1細川翔吏 決勝進出8位 2.33.48

1500m 1-1細川 10位      

    1-5古田瑞紀 13位

5000m 2-2中村友也 5位 17.11.23 県大会出場      

    1-5大谷啓人10位 20.58.51

3000mSC 2-2中村 4位 10.41.60 県大会出場

4×100mR 2-4藤本 2-1内藤 2-2吉村 3-4服部 5位 48.72

走幅跳 2-2吉村 6位 5m03 

砲丸投 1-2山﨑良純 7位 7m00      

    2-4渡邊栄都 8位 6m72

円盤投 2-4渡邊 6位 19m84

やり投  3-5植木拳  1位  50m50  県大会出場(辞退)      

    1-2山﨑 3位 33m97 県大会出場

(女子)

100m 1-3生塩和紗 7位 14.64 決勝進出

200m 1-5野里厘菜 4位 28.29      

    1-3生塩 8位 30.56

400m 1-5野里 1.13.26 6位

砲丸投 1-5松谷菜々華 6m24 5位

円盤投 1-5松谷 13.28 3位 県大会出場  

高3の2人はこの大会で引退します。植木はこの大会で自己最高の50mを越えて引退する目標を立てていましたが、実現することができました。昨年のこの大会では、ひとりも県大会に出場することができませんでしたが、この度は4人5種目で出場権をえました。また出場はできない生徒も決勝に初めて進出したり、自信が持てた大会でした。

 

■吹奏楽部

8/8 広島県吹奏楽コンクール 金賞を受賞しました。高橋勇人くん・井ノ上莉々果さん・宮田梨香さんが不器用ながらも1年間頑張ってきた結果です。応援ありがとうございました。

 

 

■高校卓球部

平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 7/29〜8/1 郡山総合体育館(福島県)

男子シングルス

1回戦 田坂 2 (7-11、7-11、 11-7、11-6、 6-11) 3 武田(松山東 愛媛県)

惜しくも2-3で負けました。2セットを先取されたあと、巻き返して2-2に追いついたのですが、最終セットの入り方も相手のポイント先取から追いかける展開のため、逃げ切られてしまいました。高校での全国大会に初めて出場した緊張で思うような試合ができなかったと感想を述べていました。この経験を糧として頑張ります。応援をよろしくお願いします。

 

■図書文芸部/図書委員会

8月9日、呉地区読書会・交歓会に、高3-2植田真翔・高2-2樋原彬人が参加しました。今年度の会場は、海上保安大学校図書館で、午前の交歓会では、練習船「こじま」及び同図書館を見学し、午後は、『世界から猫が消えたなら』(川村元気著 小学館)を課題図書とする読書会に参加しました。読書会は、呉地区の図書部・図書委員会の高校生が5人ずつのグループに分かれて自分たちで司会者を選び話し合うという、生徒の主体性に大きく期待した内容でした。初対面で緊張した雰囲気の中、両名ともそれぞれのグループで大いに活躍しました。

 

 

 

■中学柔道部

8月8日(火)、8月9日(水)に第33回中国中学校柔道選手権大会が広島県立総合体育館武道場で行われました。

女子57kg級、広島県2位代表として本山小恭(2-A)が9日の個人戦に出場させて頂きました。 1回戦・・・皐月選手(白陵中 岡山県2位)と試合をし、寝技に持ち込まれ抑え込み一本(袈裟固)で敗退しました。 会場の空気に物怖じせず先手で技を掛けていましたが、技の精度や寝技への切り替えなど、相手よりも足りない部分が多々見えました。

試合結果が下記のサイトで確認できますので宜しければご覧ください。

http://www.judo-shimane.jp/chugoku2017/

応援、ご配慮等ありがとうございました。

 

 

■高校女子バスケットボール部

8月8日(火)・9日(水)・10日(木) 呉市総合体育館で 呉市民大会がありました。

初  戦 武田  19-155 呉商業 

敗者戦 武田  32- 24 黒瀬   部員7名(2年生4名 1年生3名) で1年生は全て初心者ですが、敗者戦とはいえ初勝利 今後の練習にも更に気合が入ると期待しています。 また、ゲームを行うだけでなく、準備・片付けなど全てにおいて良い経験となりました。 これからもがんばります。 応援ありがとうございました。

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]吹奏楽部, [中学]柔道部, [中学]男子バスケットボール部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]卓球部, [高校]吹奏楽部, [高校]女子バスケットボール部, [高校]硬式テニス部, [高校]陸上部